Séance 2 : Mise en place de la classe inversée

• Avant la séance :

1-Regarder cette première vidéo

2-Regarder cette deuxième vidéo

3-Lire ce document :

https://eduscol.education.fr/sti/sites/eduscol.education.fr.sti/files/ressources/techniques/6508/6508-193-p44.pdf

4-Amener une de ses séquences, en lien avec un sujet des sujets d'épreuve d'exposé afin de la transformer en classe inversée.

Consigne :

Créer une séquence pédagogique ,en lien avec un sujet de l'épreuve oral d'exposé, permettant de mettre en pratique la classe inversée telle que vous l'imagineriez et en mettant en avant un des deux axes pédagogiques imposés.

Les axes pédagogiques de la session 2023-2024 étaient :

-les difficultés d’apprentissage liées au concept,

-la place de la modélisation

-la différenciation

-l’évaluation

-la remédiation,

-objectifs et stratégies d'apprentissage

-la formation des élèves à la démarche scientifique

N'oubliez pas que vous vous trouvez dans des conditions idéales : 1 ordinateur par binôme, une tablette par binômes, des capsules vidéos, la matériel que vous souhaiteriez, ...

Vous pourrez le rédiger de la sorte :

Avant la séance Action professeurAction élève
Séance 1

Exemple de thème en physique :

3-Spectromètrie optique, couleur

Activité niveau lycée Ressources pour la classe de seconde générale et technologique (education.fr) (page 7)

4-Vision et image

Activité niveau lycée : "La cascade"

Former les élèves à la résolution de problèmes (Griesp) (ac-besancon.fr)

5-Propagation libre et guidée

Activité niveau collège : coup_foudre_paris.pdf (ac-creteil.fr)

6-Interférences

Activité niveau lycée : interferencesCD_mai2012 (ac-reims.fr)

17-Temps-fréquence :

Activité niveau lycée :

Exemple de thème en chimie :

1-Séparation :

Niveau collège - Les méthodes de séparation 5ème

• Contexte :

Vous êtes sur une île déserte. Vous devez vous alimenter mais aussi vous hydrater (boire de l’eau potable).

Imaginez deux ou trois dispositifs permettant d’obtenir de l’eau potable :

-un à partir de l’eau de mer,

-un à partir de l’eau boueuse de la rivière.

2-Liaisons et interactions

https://www.pedagogie.ac-nantes.fr/physique-chimie/lycee/pourquoi-les-glucides-sont-ils-solubles-dans-l-eau--1224779.kjsp?RH=1556117234355

20-Cinétique chimique :

Activité niveau lycée :

Portail pédagogique : physique chimie - la réduction catalytique sélective (ac-nantes.fr)

24-Couleur

Activité niveau lycée : schtroumpfs_profs.pdf (ac-versailles.fr)

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